WELKOM
Технология блокчейнПредставьте себе место, где можно безопасно хранить любую личную информацию, и при этом только вы сами можете решать, кто будет иметь к ней доступ. Вы можете выбирать, какой именно информацией хотите поделиться, а также можете легко отменить предоставленный ранее доступ другим лицам. Если такое место когда-либо появится, оно, наверняка, будет основано на технологии блокчейн.

Технология блокчейн в повседневной жизни

Эта технология еще только развивается, но специалисты выражают уверенность в том, что она сможет радикально изменить разные сферы нашей жизни, включая разные рынки. На сегодняшний день, наиболее известным применением технологии блокчейн являются криптовалюты. Но давайте посмотрим, что она может делать помимо этого. Большинство возможностей связаны с так называемыми умными контрактами.
Термин "умный контракт" был предложен Ником Шабо еще задолго до появления технологии блокчейн. Он предсказал появление технологии, которая позволит заменить традиционные юридические договора, переведя их в цифровую форму и автоматизировав. Действие (оплата) может быть выполнено сразу же после выполнения определенного условия (поставка).
После появления цепочек блоков, термин "умные контракты" стал применяться в более широком смысле, обозначая программное обеспечение, выполняющее вычисления в блокчейне.
Напомним, что блокчейн представляет собой распределенный, децентрализованный реестр, безопасность которого обеспечивается криптографическими средствами. Каждый новый блок в нем содержит ссылку на предыдущий, а также все транзакции, подтвержденные после создания предыдущего блока.
В данном случае термин "транзакции" подразумевает не только операции с криптовалютами. Транзакциями являются также любые действия в соответствии с применяемым протоколом, направленные на определение того, может ли контракт считаться выполненным.

Сферы применения умных контрактов

Сферы применения умных контрактовСегодня умным контрактом может служить любая программа, если она основана на технологии блокчейн. Эта технология может применяться не только для совершения "транзакций", но и для защиты данных. Например, в умном контракте можно разрешить вашему лечащему врачу доступ к медицинской карточке, но запретить просмотр вашей финансовой истории.
И хотя применение технологии блокчейн в сферах, не связанных с криптовалютами, находится еще на начальной стадии, уже можно найти ряд перспективных разработок. Так, Ethereum позиционирует себя как децентрализованную платформу для умных контрактов, где приложения смогут работать строго заданным образом, без простоев, цензуры, мошенничества или вмешательства третьих лиц. На сайте stateofthedapps.com можно найти более 850 приложений, созданных на платформе Ethereum.
Одним из самых известных среди них является Augur. С помощью системы ставок, построенной на технологии блокчейн, этот проект позволяет предсказывать исход будущих событий путем применения знаний, которыми обладает большая масса людей.
IBM, совместно с рядом крупных глобальных компаний, таких как Maersk, тоже ведет разработки в этом направлении.
Сфера применения данной технологии практически безгранична - от использования блокчейн-реестров для ускорения принятия управленческих решений и получения всех необходимых согласований до проведения любых выборов через интернет (при этом надежность будет гарантирована, так как для взлома системы потребовались бы невероятные вычислительные мощности).
Ожидается, что блокчейн произведет такую же техническую революцию, какую в свое время произвело появление интернета. Проникновение умных контрактов в корпоративную среду потребует какого-то времени, но процесс уже запущен. Если вы хотите идти в ногу со временем, особенно, если вы работаете в сфере, где производятся операции с ценностями, пора поближе познакомиться с технологией блокчейн и умными контрактами